Школы в частные руки не отдадут
Приняты поправки в городской закон «О развитии образования в Москве», которыми запрещается приватизация образовательных учреждений, а также их имущественных комплексов (зданий, общежитий, больниц и др.).
Приватизации не будет подлежать также имущество, находящееся в самостоятельном распоряжении государственных образовательных учреждений города, заявила первый заместитель руководителя столичного департамента образования Лариса Курнешова.
В случае ликвидации образовательного учреждения Москвы, его имущество может быть использовано только для деятельности другого образовательного учреждения.
Как передает «Интерфакс», в соответствии с принятым документом, решение об изменении назначения, о сносе, реконструкции или модернизации имущественного комплекса государственных образовательных учреждений не может быть принято без экспертной оценки уполномоченным органом власти города последствий принимаемого решения для обеспечения образования. Такое решение не может быть принято без предварительного создания имущества, достаточного для обеспечения деятельности образовательного учреждения.
По мнению Курнешовой, законопроект актуален в связи с участившимися случаями изъятия или изменения целевого назначения зданий государственных образовательных учреждений.
Поправки вступят в силу через 10 дней после официального опубликования документа.
Источник: Квадрум.ру
Другие рубрики:
|
|
Чтобы оставить комментарии, Вы можете войти на сайт, в том числе через Ваши социальные сети.
Нет комментариев к данной странице