Фонтан-ротонда Натали и Александр
- Другие названия: Фонтан с беседкой и скульптурами Пушкина и Гончаровой
- Дата постройки: 1999 г.
- Архитектор, скульптор, реставратор: скульптор М. В. Дронов, архитектор М.Белов
- Адрес: пл. Никитских ворот
- Координаты: 37°35′51.17″E; 55°45′27.56″N
В 1999 году, когда отмечалось 200-летие со дня рождения А.С. Пушкина, в сквере на площади Никитских ворот был открыт фонтан-ротонда "Натали и Александр".
Памятник установлен недалеко от храма Воскресения Господня (Большое Воскресение), где происходило венчание великого поэта с Натальей Гончаровой в марте 1831 года.
Проект фонтана разработан архитекторами М. А. Беловым и М.А. Харитоновым и представляет собой ротонду, внутри которой помещены скульптуры А.С.Пушкина и Н.Н. Гончаровой работы М.В. Дронова. Скульптуры невелики, их высота всего 1,4 метра. Шесть колонн, окружающих скульптурную композицию Александра и Натальи, изготовлены из серого каррарского мрамора, который доставили в Москву из Италии. Золотистый купол, символизирующий купол Церкви Вознесения Господня, венчает ротонду.
Гранитный постамент, на котором расположена ротонда, омывают струи воды. Особенностью фонтана-памятника является то, что среди его струй имеются 4 форсунки, из которых идет вода из городской водопроводной системы. Такая вода считается условно чистой и в летнюю жару ею можно воспользоваться для разных целей - ополоснуть лицо и руки или утолить жажду.
Рейтинг объекта:
|
Чтобы оставить комментарии, Вы можете войти на сайт, в том числе через Ваши социальные сети.
Плохая скульптура
Архитектура ротонды ужасных пропорций. Скульптура вялая, слеплена плохо, да и не найти ее среди колон - мелка по масштабу.