Панихида в честь 170-летия генерала Михаила Скобелева прошла в Москве
Сегодня, 29 сентября, на площади Ильинские ворота, у памятника Героям Плевны состоялась торжественно-траурная церемония, посвященная 170-летию со дня рождения прославленного русского генерала Михаила Дмитриевича Скобелева (1843 - 1882).
Панихида по М.Д.Скобелеву и павшим русским героям прошла в часовне-памятнике героям Плевны.
Михаил Дмитриевич Скобелев – выдающийся русский военачальник за свою недолгую жизнь совершил немало подвигов.
Первый бой, за который Скобелев получил орден - Анну IV степени, состоялся весной 1864 года в в Радковицком лесу в Польше. Далее в послужном списке - Туркестан и Кавказ. Весной 1873 года Скобелев отличился при взятии Хивы. Именно здесь враги прозвали его «Ак-паша» — белый полководец, там он стал носить белый мундир и ездить только на белых горячих скакунах. Из Туркестана Скобелев привез орден Святого Георгия IV степени, а после Кокандского похода был награжден орденами Святого Владимира III степени и Святого Георгия III степени.
В марте 1877 года полковник Скобелев становится губернатором Нового Маргелана и командующим войсками Ферганской области. А дальше последовала новая русско-турецкая война, форсирование Дуная, взятие отрядом Скобелева Шипкинского перевала, осада Плевны, за что в январе 1878 года «белому генералу» была пожалована золотая шпага с бриллиантами с надписью «За переход через Балканы». А далее Скобелеву предстояло проявить себя ещё в одном походе – в ахалкетинской экспедиции 1881 года, которая была оценена как образец военного искусства.
По воспоминаниям современников генерала Скобелева любили и восхищались все, кто шел с ним вместе в сражения. О нем говорили как о генерале-богатыре, который первым бросается в самую гущу битвы, ничего не боится, а врагов косит саблей как траву. Всякий раз генерал выходил из битвы без единой царапины, да и в самом отряде Скобелева почти не бывало потерь.
Разделяя взгляды славянофилов, Скобелев мечтал об объединении славянских государств, считая Россию лидером славянского мира. Его публичные выступления против Австро-Венгрии и Германии, как врагов славянства, привели к осложнениям международных отношений, что послужило отзывом Скобелева из Европы.
Сколько раз бравый генерал ходил под пулями на поле боя, а умер в чужой постели в гостинице «Англия», что была на углу Петровки и Столешникова переулка. Внезапная смерть Скобелева вызвала массу версий от маловероятных (самоубийства и истощения) до убийства немцами и даже царскими агентами. Официальный протокол вскрытия гласил: «Скончался от паралича сердца и легких, воспалением которых он страдал еще так недавно».
Но в такую версию мало кто поверил, большинство склонялось к тому, что Скобелева убили. Так же считали и в Болгарии, которая вместе с русскими скорбела по герою. Прощание со Скобелевым состоялось в Храме Трёх Святителей, что у Красных ворот (церковь не сохранилась). Похоронили Михаила Дмитриевича в родном сельце – Спасском-Заборове на Рязанщине.
Смерть генерала потрясла всю Россию. Для увековечивания памяти народного героя город Новый Маргелан был переименован в Скобелев. Тверскую площадь назвали Скобелевской, а ней был воздвигнут памятник Скобелеву работы А.П.Самонова.
Монумент представлял собой скульптурный ансамбль: конная статуя генерала, рвущегося в бой с саблей высоко над головою, и фигуры солдат и офицеров на двух нижних ярусах постамента. Памятники Скобелеву были установлены и в Болгарии. В 1918 году новая власть распорядилась снести памятник «белому генералу», а на его месте установили монумент советской конституции. В 1954 году на Тверской площади был установлен конный памятник Юрию Долгорукому. Скобелевская площадь стала Советской, а город Скобелев — Ферганой.
Сегодняшнюю панихиду в часовне героям Плевны организатор памятной церемонии - Международный Скобелевский комитет – рассматривает как очередной шаг к восстановлению памятника М.Д. Скобелеву в Москве. Российский региональный общественный фонд «Современное общество», собирающий подписи в поддержку проекта установления памятника М.Скобелеву, а также Скобелевский комитет, считают, что восстановление памятника не только историческая справедливость, но и важный объединительный символ «для россиян вне зависимости от их политических убеждений и партийной принадлежности».
Другие рубрики:
|
|
Чтобы оставить комментарии, Вы можете войти на сайт, в том числе через Ваши социальные сети.
Нет комментариев к данной странице