Искать что?
Искать где?
Искать везде
При выделении нескольких категорий объектов, удерживайте Ctrl
Искать как?
Быстрый поиск
Помощь в поиске
Мы в социальных сетях:
RSS

Памятник Шолохову на Гоголевском бульваре

  • Другие названия: Памятник Михаилу Шолохову
  • Дата постройки: 2007 г
  • Архитектор, скульптор, реставратор: Скульптор А. Рукавишников, архитектор И. Воеводин
  • Адрес: Гоголевский бульвар, 10
  • Метро: Кропоткинская
  • Координаты: 37°35′59.30″E; 55°44′49.18″N

В 2007 году в переулке Сивцев Вражек, рядом с домом №10, был установлен памятник советскому писателю, нобелевскому лауреату Михаилу Шолохову. Скульптурная композиция появилась неподалеку от дома, где жил писатель.

Автор скульптурной композиции А.Рукавишников изобразил Шолохова сидящим в лодке веслами на носу. Вокруг него через реку Дон, который не раз был воспет Михаилом Александровичем в его произведениях, плывут лошади. Над поверхностью воды видны лишь головы коней. Символизируя раскол Гражданской войны, кони расплываются в разные стороны, только один жеребенок не может разобраться, куда и с кем ему плыть. По задумке авторов памятника лошади должны были быть красными и белыми.

Изначально монумент включал в себя фонтан, который вместе со скульптурной композицией образовывал единое целое. Но подача воды в фонтане периодически прерывается, а головы лошадей над каменной поверхностью вызывают странные ассоциации.

На противоположной стороне бульвара установлена скамья с барельефами сюжетов гражданской войны (аналогично с двух сторон - белая армия и красная армия).

Оценить объект
Рейтинг объекта:
  • (0) Понравилось, приду ещё не раз
  • (0) Возможно, ещё загляну
  • (0) Не понравилось, больше не пойду
Поделиться ссылкой:
Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарии, Вы можете войти на сайт, в том числе через Ваши социальные сети.

Нет комментариев к данной странице

Вы можете отмечать объекты, где были () и будете (), кликнув по серой иконке и отменять отмеченное, кликнув по цветной иконке.