Международная мемориальная акция к 100-летию гибели семьи Николая II прошла в Москве
Сегодня во всех храмах Русской православной церкви прошли богослужения. В Москве в память о мученической гибели семьи Романовых на "Аллее правителей России" в Петроверигском переулке Российское военно-историческое общество провело международную мемориальную акцию. Одновременно акции памяти стартовали в 12 регионах нашей страны. В столице в церемонии приняли участие автор памятников “Аллеи правителей" Зураб Церетели, представители министерства культуры РФ, министерства обороны РФ и Российского военно-исторического общества. После торжественной части к памятнику Николая II возложили цветы.
Бюст на "Аллее правителей" - не единственный монумент Николая II в Москве. О столичных достопримечательностях, посвященных последнему российскому императору, а также другим представителям дома Романовых, мы писали в обзорах:
18 мая исполняется 150 лет со дня рождения последнего Российского императора — Николая II
200 лет со дня рождения Александра II
Великая княгиня Елизавета Федоровна Романова. К 150-летию со дня рождения
К памятной дате Музей современной истории России в рамках выставки "Три цвета правды" представил связанные с расстрелом уникальные экспонаты: кобуру от пистолета коменданта дома Ипатьева Я. Юровского, из которого производился расстрел, а также его письмо на имя директора Музея революции СССР С.И. Мицкевича с изложением обстоятельств казни. Увидеть оригиналы можно только в течение 10 дней с 17 по 27 июля.
В главном здании Исторического музея памяти последнего российского императора открыта выставка архивных материалов эмигрантского "Музея памяти Николая II в Белграде". Посетить ее можно до 12 сентября 2018 года.
Другие рубрики:
|
|
Чтобы оставить комментарии, Вы можете войти на сайт, в том числе через Ваши социальные сети.
Нет комментариев к данной странице