Магазин "Детский мир"
- Другие названия: Центральный детский магазин на Лубянке
- Дата постройки: 1953-1957 гг.
- Архитектор, скульптор, реставратор: архитектор Алексей Душкин, инженер Глиэр, соавторы - Аквилев, Потрубач
- Адрес: Театральный пр., д. 5
- Метро: Лубянка
- Координаты: 37°37′31.54″E; 55°45′35.74″N
"Детский мир" наряду со зданиями КГБ и Политехнического музея - стал одним из символов Лубянской площади.
Здание магазина было построено в 1957 г. по проекту архитектора Алексея Душкина, автора ряда московских зданий, а также павильонов и перронов нескольких станций метро: "Маяковская", "Кропоткинская", "Электрозаводская". Раньше на этом месте располагался Лубянский пассаж. Знаменитый двухъярусный Атриум "Детского мира" возвели с частичным использованием его фундаментов и сводчатых подвалов. Центральный зал универмага по стилю перекликался с банкетным залом гостиницы "Метрополь".
Новый магазин по сравнению с другими универмагами того времени, был одним из самых больших в СССР - он занимает целый квартал между Лубянской площадью, Театральным проездом, улицами Рождественка и Пушечная.
Высокие стеклянные проемы, масштабные арки, алюминиевые конструкции, витражные конструкции фасадов, отделка в стиле ар-деко, эскалаторный холл, стены и колонны, инкрустированные цветным мрамором, а также большие площади магазина поставили "Детский мир" в один ряд с зарубежными офисными зданиями и крупными торговыми центрами.
На первых трех этажах семиэтажного магазина были представлены детские товары всех заводов и фабрик Советского Союза. По углам здания располагались лестницы и вместительные лифты.
"Детский мир" сразу стал популярен не только в столице, но и во всей стране. Сюда приезжали родители со всего СССР, чтобы приобрести одежду и игрушки для детей.
С "перестройкой" у магазина настали тяжелые времена. Постепенно детские товары были вытеснены взрослыми компаниями, а само здание перестало отвечать нормам безопасности.
В 2005 году историческому сооружению был присвоен статус объекта культурного наследия регионального уровня, а с 2008 года закрыто на реконструкцию.
В конце декабря 2014 года реконструкция здания была завершена, а для посетителей магазин открылся 31 марта 2015 года.
"Детский мир", а после реконструкции "Центральный детский магазин на Лубянке", сохранил свой исторический облик. Главные изменения произошли внутри здания. Атриум над центральным залом стал выше на 5 этажей, его купол украшают витражи по иллюстрациям Ивана Билибина и Аристарха Лентулова к русским народным сказкам.
Во время реконструкции была восстановлена трехпролетная лоджия со стороны Лубянского фасада, воссозданы керамическая плитка, гранитный цоколь на фасаде и оконные проемы. Новые часы весом в 4,5 тонны, установленные в атриуме, входят в топ-5 мировых механических часов, таких как Биг Бен, Кремлевские куранты, часы на Пражской башне и часы в Ганьчжоу.
Подняться с этажа на этаж теперь можно на эскалаторе, в здании установлено 24 эскалатора и 22 лифта, что обеспечивает комфортное пребывание людей с ограниченными возможностями. Входы в ЦДМ организованы со всех четырех фасадов: со стороны Лубянской площади, Театрального проезда, улиц Рождественка и Пушечная, а выйти можно прямо на станцию метро "Лубянка".
Рейтинг объекта:
|
Другие объекты автора:
|
Чтобы оставить комментарии, Вы можете войти на сайт, в том числе через Ваши социальные сети.
Детский мир
Со второй половины 19 в. на месте нынешнего «Детского мира» находился Лубянский пассаж, в котором торговали галантереей, одеждой, обувью и т.п.