Театр "Россия" (бывший кинотеатр "Пушкинский")
- Другие названия: С 1997 по 2012 - Пушкинский кинотеатр
- Дата постройки: 1957-1961 гг.
- Архитектор, скульптор, реставратор: архитекторы Юрий Шевердяев, Дмитрий Солопов, Эльмира Гаджинская
- Адрес: Пушкинская пл., 2
- Метро: Чеховская
- Координаты: 37°36′25.59″E; 55°45′57.95″N
Бывший кинотеатр "Россия", реконструированный и поменявший название на "Пушкинский" в 1997 году, в 2012 году вновь стал называться "Россия". Но теперь учреждение сменило и статус, кинотеатр стал театром.
Здание кинотеатра было построено в 1961 году на месте бывшего Страстного монастыря. Кинотеатр "Россия" в советское время являлся главным кинозалом страны, где проходили основные показы Московского международного кинофестиваля. Здесь демонстрировались лучшие конкурсные ленты, на сцене кинтотеатра проходили церемонии открытия и закрытия Фестиваля, а победителям вручали призы. По ступенькам знаменитой лестницы у входа в кинотеатр в разное время поднимались все ведущие актеры и режиссеры нашей страны, а также знаменитые гости МКФ - Роберт Де Ниро, Софи Лорен, Джина Лолобриджида, Ален Делон, Бриджит Нильсон и многие другие
После реконструкции и смены названия в 1997 году, "Пушкинский" превратился в суперсовременный кинотеатр с огромным экраном, залом на 2056 мест и современным оборудованием.
В 2012 году кинотеатр был сдан в аренду международной театральной компании "Стейдж Энтертейнмент", которая предпочла вернуть ему первоначальное название, превратив его в театр. В этом же году театр был вновь закрыт на реконструкцию.
Обновленный театр начал свою работу осенью 2012 года.
С 2017 года новым арендатором здания стал Московский театр мюзикла.
Рейтинг объекта:
|
Другие объекты автора:
|
Чтобы оставить комментарии, Вы можете войти на сайт, в том числе через Ваши социальные сети.
Пушкинский
Самый большой экран в Европе