Город, который здесь был
Объединить информацию реального мира с богатствами компьютерной сети – задача, над которой ведущие разработчики бьются не первый десяток лет. Очередную попытку предпринял сотовый оператор МТС, запустивший первый в России историко-культурного проект «Виртуальная история» на основе технологии «дополненной реальности», с помощью которой на экране мобильного устройства можно увидеть облик городов в исторической ретроспективе.
Познакомиться с технологией «дополненной реальности» теперь могут жители Москвы, Калининграда, Томска и десятка других городов России и Украины. Приложение-экскурсовод накладывает исторические фотографии на изображение с камеры смартфона, позволяя узнать, каким был город сто лет назад и наглядно сравнить с нынешней панорамой.
Достаточно поставить на iPhone или любой смартфон под управлением Android или Windows Phone мобильное приложение Historypin и можно отправляться на пешую прогулку по историческому центру. Приложение сверяется с онлайновой базой данных и находит «приклеенные» к карте города исторические фотографии ближайших зданий. Данные можно просматривать в виде обычных карточек с фото и текстовым описанием, а можно включить "дополненную реальность", прозрачность которой достаточно отрегулировать движением пальца по экрану.
Так вы узнаете, что по Манежной площади ходил трамвай, а перед Большим театром был разбит небольшой парк, а также оценить трансформации Кремля, гостиницы «Националь» и других исторических зданий.
Режим карточек и карты, хоть и менее зрелищный, тоже несет большую практическую пользу. История домов здесь описана подробно – на зависть многим экскурсоводам. А возможность крутить и масштабировать карту, видеть свое положение на ней и ближайшие объекты – прекрасный инструмент в планировании собственной пешеходной экскурсии по родному городу. Коренным жителям придется по душе возможность самостоятельно добавить в онлайновую базу фото из своих домашних архивов и снабдить их фактами семейной истории.
Для удобства установки приложения поблизости от достопримечательностей городов-участников проекта размещены специальные информационные модули с QR-кодом, считав который можно перейти к виртуальной экскурсии.
Исторические фотографии предоставлены многочисленными партнерами проекта «Виртуальная история», например, в Москве это объединение «Москва, которой нет». При этом, чтобы воспользоваться приложением и услугой, необязательно быть абонентом МТС, да и само приложение бесплатно. Единственная практическая выгода для оператора тут – демонстрация уникальных возможностей, которые получает владелец смартфона с мобильным интернетом.
Другие рубрики:
|
|
Чтобы оставить комментарии, Вы можете войти на сайт, в том числе через Ваши социальные сети.
Нет комментариев к данной странице