Доходный дом И. М. Гальперина
- Дата постройки: 1908-1909 гг.
- Архитектор, скульптор, реставратор: Фёдор Шехтель
- Адрес: Пятницкая ул., д. 13/21, стр. 1
- Координаты: 37°37′42.18″E; 55°44′37.56″N
В 1909 году на Пятницкой улице по заказу меховщика-миллионера Ильи Марковича Гальперина по проекту архитектора Фёдора Шехтеля был построен доходный дом в стиле модерн с использованием элементов готики.
Вход в здание окружают огромные окна-витрины, а сам дом облицован керамической темно-зеленой глазурованной плиткой - "кабанчиком". Из-за такого оформления иногда дом меховщика называют "изумрудом Шехтеля".
На первом этаже здания разместился меховой салон. Кроме магазина Гальперина в здании работал магазин галантерейных товаров Николая Алексеевича Крестовникова, состоявшего гласным Московской городской Думы и являвшегося выборным московского купеческого сословия.
В советские годы в бывшем магазине Гальперина торговля мехами продолжалась на протяжении десятилетий.
Уже в наше время здание было отремонтировано, и в нем теперь находится ресторан.
Рейтинг объекта:
|
Чтобы оставить комментарии, Вы можете войти на сайт, в том числе через Ваши социальные сети.
Нет комментариев к данной странице