290 лет назад родился русский полководец Александр Суворов
В 12 лет он был зачислен мушкетером в Семеновский лейб-гвардии полк, в котором в 1748 году начал военную службу. В 24 года Суворов получил первый чин поручика. В 1799 году ему было присвоено звание генералиссимуса. Александр Суворов является кавалером всех российских орденов своего времени, вручавшихся мужчинам, а также семи иностранных. За свою военную карьеру он провел более 60 сражений, и все - без единого поражения, многие из них были выиграны при численном превосходстве противника.
Решение об установке памятника Суворову в Санкт-Петербурге было принято ещё при его жизни, в 1800 году, что не имело прецедентов в России. Сегодня памятники великому полководцу есть во многих городах нашей страны.
В Москве монумент Суворову был установлен в 1982 году на Суворовской площади перед театром Советской армии, где во времена полководца находился инвалидный дом для военных ветеранов.
В 2006 г. в Екатерининском парке рядом с часовней, освященной в честь Святого благоверного князя Александра Невского и Святого великомученика Иоанна Воина был открыт памятник-бюст Суворову. Бюст генералиссимуса, памятная стела и часовня вместе представляют собой мемориальный комплекс, открытый по инициативе правительства Москвы совместно с московским Домом ветеранов войн и вооруженных сил.
Другие статьи автора:
|
Другие рубрики:
|
Чтобы оставить комментарии, Вы можете войти на сайт, в том числе через Ваши социальные сети.
Нет комментариев к данной странице