100 лет Пограничной службе России
В этом году праздник особенный - пограничной службе исполняется 100 лет. Официальная часть юбилейных мероприятий начнется с возложения цветов к памятнику Пограничникам Отечества на площади Яузских ворот.
Памятный обелиск пограничникам, посвятившим свою жизнь защите родной страны, был открыт 27 мая 1997 года. Символичен выбор места установки монумента - неподалеку от Яузских ворот раньше проходила граница Белого города.
Защита границ издревле считалась священной обязанностью русского воинства, а профессия пограничника не только почетной, но и одной из самых сложных. Не случайно, в скульптурной галерее на станции метро "Площадь Революции" появилась фигура пограничника с собакой. У скульптур станции есть реальные прототипы. Причём известно не только имя военнослужащего, но и кличка собаки. Легендарный пограничник Никита Федорович Карацупа защищал границу с Маньчжурией вместе с четвероногим другом по кличке Индус.
Вся история пограничной охраны с периода Древней Руси по настоящее время представлена в Центральном пограничном музее, который расположен на Яузском бульваре. В экспозиции освещены периоды формирования территории и границ России, отражена эволюция охраны границ Российского государства с момента его образования до сегодняшних дней.
В День пограничника служившие в погранвойсках надевают форму, обязательно зеленую фуражку и собираются в парках. Сегодня центром торжеств станет Парк Победы на Поклонной горе. С 11.00 до 17.00 здесь пройдут праздничные мероприятия. В программе: концертная программа с участием ведомственных творческих коллективов и исполнителей, показательные выступления Кавалерийского почетного эскорта Президентского полка ФСО России, группы рукопашного боя и кинологов со служебными собаками, пробег автобронетанковой техники разных лет по г. Москве от памятника Пограничникам Отечества до Парка Победы. Финальным аккордом Дня пограничника станет праздничный фейерверк в 22.00.
Другие рубрики:
|
|
Чтобы оставить комментарии, Вы можете войти на сайт, в том числе через Ваши социальные сети.
Нет комментариев к данной странице